Goldt-Index: Unterschied zwischen den Versionen
Frank (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Frank (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
| 2012 || [[Die Chefin verzichtet]] | | 2012 || [[Die Chefin verzichtet]] | ||
|- | |||
| 2025 || Aber? | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
Aktuelle Version vom 15. September 2025, 21:37 Uhr
Das inoffizielle Stichwortverzeichnis zu Max Goldts «Kolumnen»-Büchern, von A wie Aachen bis Z wie Zyklopenbedarf:
| Begriffe | 5.970 |
| Personen, Gruppen, Kunstfiguren | 1.083 |
| Orte, Länder, Gegenden | 636 |
| Jahr | «Kolumnen»-Bücher |
|---|---|
| 1993 | Quitten für die Menschen zwischen Emden und Zittau |
| 1995 | Die Kugeln in unseren Köpfen |
| 1997 | Ä |
| 1998 | ›Mind-boggling‹ - Evening Post |
| 2001 | Der Krapfen auf dem Sims |
| 2002 | Wenn man einen weißen Anzug anhat |
| 2005 | Vom Zauber des seitlich dran Vorbeigehens |
| 2007 | |
| 2009 | Ein Buch namens Zimbo |
| 2012 | Die Chefin verzichtet |
| 2025 | Aber? |
| Jahr | «Kolumnen»-Kompilationen |
|---|---|
| 1999 | Okay Mutter, ich nehme die Mittagsmaschine |
| 2003 | Für Nächte am offenen Fenster |
| 2009 | Texte aus den in die Vergriffenheit entlassenen Büchern «Quitten» und «Kugeln» |
| 2016 | Lippen abwischen und lächeln (Buch) |
| „Zitiere nie Max Goldt zum Scherz, denn er fühlt wie du den Schmerz.“
Karlo Tobler |
